全国启发式教学实验研究会主办

 

 


 
当前位置:网站首页 >> 06年获奖名单
   
 

全国启发式教学实验研究会2006年研究成果

 

一、论文获奖名单


                          
一等奖(52项)

河北省
  三河市:胡伟英 张雪梅   
辽宁省
  沈阳市:孙 洋
吉林省
  梅河口市:宫晓娜 尚桂霞
安徽省
  寿 县: 王世平 李继勇 王国珍 权聪良
湖北省
  武汉市:王亿安
  京山县:谭 洁 杨三明 孙泽军 毛长琳
  襄樊市:王凤华 陈建华 吴学军 徐 强 邓玉娥 冯万兵 罗婷婷 李云飞 卓红霞 李保国 何成斌
      周爱华 曹永坤 田新凤 张世华 欧阳万林张 进 陈海军 陈 红 李玉香 罗殿浩 王永明
      刘圣德 王  胜 李玉清 谢 威 李 青? 李 敏
  谷城县:李红艳 江保成 殷年生
  阳新县:黄祖来 邓月兰
  大冶市:戴慧娇
  黄梅县:陈 颖
湖南省
  岳阳市:彭志霞 丁迎新 刘 悦 谢三勤 张大明 曹  舒
  临湘市:夏梦乐
  四川省
  高坪区:易仁银 易明朗
  南充市:赵 燕 鲜义勇
重庆市
  长寿区:杨月富  

                        二等奖 (615项)

河北省 
  三河市:张清翠 李秀伟 李志博 石 庚 于春侠 赵志娟 赵红云 贾小月 刘丽丽 张立华 陈征军
      王艳玲 金宝辉 石海艳 李丽霞 卢学敬 厉 丽 王金秀 刘 迁 舒 漫 蔡亚丹 张艳杰
      杨艳峰 张冬旭 孙秀梅 李 云 庄秀芳 何晓娟 陈志春 孟冬梅 王 岭 李新波 田秀芹
      蔡旭宇 杨 华 丁卫青 沈建秋 李赛楠 孟庆占 张利平 冀雪莲 张彩霞 徐艳兵 崔金丽
      王丽静 赵立柏 李连凤 张爱琴 田春月 田艳丽 窦广霞 田 宇 武小平 杨 微 王金华
      赵 普 赵红静 刘 洁 高会丽 李 艳 张浩然 王林红 马 茜 康秋媛 白占权 张红艳
      艾海云 王立才 刘玉静 刘广伶 罗艳生 郑立君 聂金玲 王艳红 刘艳英 石国青 焦金利
      兰海燕 经海静 尹秀莲 赵秀敏 王立红 王 颖 宋国伶 郭春红 周百河 刘立荣 张淑莲
      王 彬 邱荣琴 周朝凤 李洪伶 陶雪静 张文杰 许海涛 方文艳 赵子云 赵玉花 郝建秀
      李雪伶 赵 雷 张海荣 赵海艳 马雁冰 李红云 赵红英 李金华 李宏伟 赵 鹏 任淑华
      艾淑  刘迎艳 孙希维
辽宁省
  沈阳市:蔡 碧 王 玲 邰敬明 张春芳 李明静 付建华 罗庆丰 金 莹 杨 野 杨 宁 白 罡
      崔晓翠 付 艳 谭 华 杨丽新 翟永志
  海城市:李艳君 梁 君 赵 阳 陈 松 徐 静 曲凤君 李 琳 宋 杰 吕晓静 王 梅 范崇明
      尤 东 于晓丹 韩 波 邹艳鸣
吉林省
  梅河口市:车春林
安徽省
  寿 县:杨传云 王康莹 张运梅 李 翔 范琳琳 范幼新
河南省
  安阳市:张国庆 袁志英 张志芬 郭艳红 秦 音
  滑 县:杨栋利 郭 筱 张国英 侯慧萍 王怀英 薛志强 张连红 仝素美 朱起荣 丁艳淑 郭 霞
      薛 敏 刘丽敏 王兰香 刘运歌 万淑云 郑栋昭 陈东山 尹伟霞 贺永军 韩 敏 刘素敏
      杜国利 李 敏 牛守英 豆 方 曾爱凤 冯玺霖 王军彩 杨凤娥 高素敏 集 鹤 刘现让
      卢志强 张巧霞 李会霞 刘趁歌 高素霞 杨书鹤 康亚军 杨希洪 刘共章 韩秋建 李培玲
      秦彩丽 康海英 闫 娟 王红帅 温振国 孔建红 刘志英 白秀亮 张咏梅 李国峰 杨自利
      李保良 齐红军
湖北省
  荆门市:强会兰 康林枝 严永生 李向飞
  京山县:严红琼 李 琳 吴金秀 曾晓蓉 龚时秀 王军芳 黄伦梅 潘玲丽 张社红 黄 蓉 汪迎芳
      熊 艳 张碧兰 唐国珍 赵爱玲 张 霞 付守玲 赵 丹 许 乐 潘庆丽 谭 喆 刘 伟
      张 睿 蔡 琳 潘 丹 欧阳斌 郑 卓 姚志红 沈少红 张 涛 黎 丽 欧阳丽蓉
      范成翠 何 玲
  襄樊市:王和平 罗俊英 李秀琴 杨建忠 贺书娟 方国兵 方艳敏 许 艳 陈晓丽 郭 梅 郭 华
      张玉洁 王 娟 陈志改 刘国安 樊 敏 陈顺朝 陈 艳 陈 亮 闫国兵 孙 强 王仕梅
      刘明学 徐 强 吴学军 冯万兵 罗婷婷  秀芝 田秀强 郑运来 周红玲 张 俊 宋相海
      岳安国 唐丽君 操金凤 任富敏 余华荣 张 贤 周 云 姚金枝 刘晓兰 王艳荣 王 林
      徐红江 王爱民 石春玲 邱 枫 邱公英 张万清 李 霞 田 雷 高金娥 章春玲 金富国
      吴起鹏 张玉华 王 伟 李家全 李华清 张玉华 段志伟 冯全福 杭有成 何运华 张晓华
      谢 威 宋久玲 徐 静 冯泽锋 冯田红 张道富 周发明 耿贺兰 陈艳华 赵 平 王学兵
      肖 丽 关银珍 张 伟 答海月 张军林 周 玲 王焕英 张华成 贺凌云 张仁强 刘习来
      梅立琴 王艳芳 耿正海 王秀英 李荣珍 何继红 程 丽 杜小燕 杨凤琴 加向辉 张志杰
      王荣辉 周春香 王香玲 张 剑 李 勇 杨玉清 龚 根 杨道新 李辉群 罗仁锋 孟均晖
      黄荣姣 高保忠 潘华良 龚红霞 刘 徽 刘道春 赵国顺 黄发玉 孙 艳 卜鹏程 李秀燕
      冯红斌 刘晓东 吴 杰 高媛香 薛国强 刘玉沛 余秋花 陶 霞 王爱英 王永丽 薛华勇
      白晓明 张改芝 郭秋成 杜少雄 赵长城 史海娟 胡道明 刘爱玲 李红玲 李向晨 孟华红
      孟秀艮 邵秀良 王志林 张智勇 王惠明 张华兵 林 雄 孟中华 王 平 范华改 姚秀玲
      王贺华 王晓红 付兴国 宗俊波 郭 华 王 芳 余 涛 黄胜礼 汪家婷 袁艺广 董 永
      周进枝 李海燕 杨成红 刘习来 王文兵 张会玲 孟 群 李玉秀 方敏朝 赵爱枝 李 君
      刘建忠 廉华志 毛瑞生 唐 敏 苏明琴 孟凌云 杜雪红 张国贞 李梅华 张春凤 李海梅
      李彩云 周 萍 张海静 胡延红 乔本芝 张玉清 潘华良 张 涛 周春香 王克如 王艳芳
      周艳波 李红珍 王香玲 陈 静 李红玲 刘 焕 孟新华 王根典 王 璐 刘双志 朱琳华
      李成文 张保成
  谷城县:向庆山 杨 军 任守运 谢立锋 龚 斌 陈东林 王国友 刘海成 赵国红 倪厚琴 刘吉琴
      韩思学 韩荣香 胡合玲 龚 勤 李文俊 袁国梅 王自敏 姚桂珍 柳雪松 章会琴 杨 平
      甘春来 付忠成 陈少军 郑明乐 张炳邦 焦雪梅 张子琴 龚贤明 徐 琳 陈 薇 杨红云
      文少波 范晓宇 赵玉群 张 艳 李文杰 郑小丽 石文荣 乐绪平 蔡少华 孙国华 陈中云
      田晓妮 余启文 彭兴国 万楚军 许朝平 方海涛 王同林 杨 琦 冷静珍 冷元文 胡海波
      刘红娟 严桂远 王友华 严成远 王清汉 杨 景 杨 琦 张 楠 刘文辉 唐纪红 杨艳慧
      毛丽娟 曾晓红 周明丽 卢海燕 李 娟 陈文军 邹 杨 石东华 林 鹂 陈会兰 程传华
      李金龙 罗 芳 张修华 张 燕 章有竹 张建明 肖兴华 赵 青 聂文卓 彭腾艳 朱建青
      周 丽 李广英 刘吉琴 关中翠 张 娟 易远富 赵俊秀 杨培学 龚雪梅 蔡俊杰 张光华
      易远春 周发刚 关仲星 宋巍蔚 杨荣英 张少敏 安玉芝 程 敏 陈师英 陈尚秀 何 云
      杨沛成 盛立福 许朝洪 阳有丽 孙继红 张 玲 陈秀荣 常旭东 汪 霞 王红霞 董正香
      陈世清 彭韵丽 蔡晓刚 党海琴 魏 琳 张朝菊 张永辉 王 琼 吴兴敏 张云飞
  阳新县:陈洪艳 柯尊忠 张晓丽 唐国附 周奎平
  十堰市:陈昌国 高永峰 王聪慧
  郧 县:陈显华 李海碧 余海霞 唐启朝 周义芬 范同昌 曹龙启 何 伟 周学芝
  崇阳县:庞淑凡 刘新强 刘书利
  公安县:姚颖翔 谢大安 谢远栋
  武穴市:吴玉昆 彭俊英 陈利军 钟吸秀 周清银

湖南省
  岳阳市:吴 玲 周玉林 何孟东 吴爱霞 李 荣 黄小丽 王孟兰 丁迎新 胡雅丽 卢利霞 李 媛
      章欣欣 欧阳丹 肖 玲 李石林 李庆波 彭芳芳 马满满 刘 冰 赵忠保 梅 磊 周秀云
      苏金平 夏 剑 史春华 刘友缘 杨引虹 李先云 方小波 胡卫国 夏 剑 陆龙宝 李小爱
      蔡如意 袁应秋 方拥政 叶华武 李观风 李宏亮 夏咏书 杨凤娥 熊 静 冯旺宝 米 莉
      汪朝霞 邓 艳 谢 娟 记 薇 刘万幸 刘 庆 徐 辉 方 云
  桃源县:郑兴州 龙平贵 陈集平
  临湘市:夏梦乐 梅永奇
  株洲市:唐三忠 徐志雅 阳文龙 宁宝连 刘文刚 刘赞华
广东省 
  佛山市:陈汉杰 湛华力 李瑞玲 黄佩儿 刘丽英 孙绮琼 丘志芳 李伟琼 汤铭强 何友好 何见文
      陈慧敏 何淑雅 麦诗敏 严兆玲 陈兆庭 黄永贤 陈文敦
四川省
  南充市:尹秀月 王利洪 张洪春 陈碧蓉 宋 田 孙茂春
重庆市
  长寿区:李宗兰 李旭升 彭小红 张 琴 王 涛 雷文俊 文艳玲 陶新美 蒲秀丽 游 容 刘昌贵
      袁佐伟 邓恩英 叶芋秀 樊红丽 高雄鹰 叶丹玉 王 凤 陶新美 张 琴

                  三等奖 (457 项)

河北省
  三河市:王 健 周桂芝 梁跃华 敖淑娟 屈艳伟 张丽霞 杨宝君 张 燕 李桂英 郭小仙 王海平
      于淑平 李广东 刘明静 陈林茹 符海艳 刘利娜 郭晓杰 王春玲 赵新颖 王翠萍 贾红梅
      田艳红 高 丽 李秀娟 王海艳 丁建红 于海仙 于志霞 王晓山 李亚莉
辽宁省
  海城市:贾 影 高 嵩 袁晓霞 边雅玲 张丽凤 赵 刚 孙腾强 金海营 刘 芳 马 丽
吉林省
  梅河口市:马连杰 刘显武
安徽省
  寿 县:王 静 郑兆甫 方多杰 王圣娟 刘正喜
河南省
  安阳市:张玉霞
  滑? 县:关金枝 李素红 肖晓红 陈巧叶 郜丽娟 刘国华 孙新淑 钞 杰 卢慧娟 冀卫芳 刘淑娜
      卢俊岭 王兰香 于杰身 王 敏 靖玉洁 马 骏 高素红 张振淑 李 红 郑 伟 左杰华
      崔红梅
湖北省
  荆门市:艾迎东 邓贵湘 谢玉林 朱昌华 杨昌菊 李刘芳
  京山县:黄召珍 张咏霞 刘玲丽 汪 涛 陈荣华 陈吕文 郑三会 朱绍华 罗小华 汪 婧 赵丽琼
      王大洲 张冰梅 刘建华 何银红 齐 志 张良石 周昌波 许元枝 梁彩霞 王小梅 廖红蓉
      向祥辉 陈爱平 朱海蓉 杨中明 范友慧 戴道凤 郭 涛 张革英 邓 梅 王红林
  襄樊市:周维春 陈 萍 薛顺玲 孟坡军 杨润海 罗冬香 陈龙合 周桂香 李德云 王秀珍 邵秀良
      杨国华 肖 平 杨国杰 张晓伟 孟莹殊 祝海兵 李宝玉 张国兵 刘 玲 韩玉莹 张礼明
      潘安勇 张祖华 宋秋兰 梁志明 常 明 张万国 黎华兵 李婵娟 孟秀银 刘亚平 王淑红
      程 霜 刘 潇 柳 涛 乔本芝 杨成红 刘习来 叶长圣 何翠莲 方云珍 贾 芳 郝福芝
      周 萍 李彩云 张 艳 程红建 李瑞珍 张 伟 张 燕 路文华 陈龙合 周桂香 柳丽华
      柳建军
  崇阳县:刘 琦 孙望新 殷望良 陈晓芳 黄立新 姜 宇
  阳新县:杨丽萍
  武穴市:毛水华
  谷城县:周立露 李 玲 马艳琴 安玉芝 卢富红 汪文清 阮绪雨 汤光平 郑家清 葛生运 胡忠军
      郑 琦 张传芝 任安军 袁国梅 陶 丹 魏小敏 杨书萍 任守琴 李秋菊 阳有琼 谭承斌
      方辉军 董家秀 章勋林 谭承江 胡维兵 龚国珍 马 力 夏 敏 周夏安 陈 红 王安翠
      许贵银 黄 勋 帅小琼 章赐英 韩 静 黄 云 苏文娟 龚升琴 袁新春 陈道华 江胜芝
      王 丽 许朝平 周德智 叶官富 彭 丽
湖南省
  岳阳市:吴 玲 周玉林 吴爱霞 王孟兰 李 媛 卢 波 章欣欣 彭芳芳 刘 锋 杨小凤 余 捷
      李海亮 李格林 李 君 周水勇 周 辉 田 薇 邓 艳 陈育元
  桃源县:杨金桂 易桂香 毛海兰 曹慧连 李德山
  临湘市:梅永奇

                      二、案例分析获奖名单
                   一等奖 (20项)

辽宁省:
  海城市:王克虹 李秀坤
湖北省
  武汉市:汪 欢 张 玲
  荆门市:李慧玲 杨迎冬
  京山县:杨成霞
  襄樊市:张孝洪 吕 艳 肖燕飞 吕爱云 张玉华 王 胜 李明刚 李 敏 李 青 郭军红 罗全志
  谷城县:黄 丽 黄 娟 程 敏 胡春晰 高艳丽 汪兆富 胡忠军 葛生运 凡 辉 高 敏 兰红霞
  枣阳市:董 林
广东省
  珠海市:岳 敏
四川省
  南充市:鲜义勇

                 二等奖 (95项)

山东省
  三河市:张春燕 高文艳 任志强
辽宁省
  海城市:张绍愚 韩 馥 闻晓光 吴臻凌  张 静
河南省
  滑 县:万淑云?
湖北省
  荆门市:谢玉娥 邹卫国 朱必香 李春梅 刘静萍 刘 佳 桂翠兰
  京山县:张冬英 杨晓艳 李佐娥 李军平 王继文
  襄樊市:贺 丽 贺 艳 郭 华 郭 梅 罗婷婷 冯万兵 高文艺 沈红玲 宋相海 唐丽君 张水清
      尹道菊 陈 静 康胜永 徐 清 王艳芳 梅立琴 张 剑 赵永波 高 芳 李 敏 李 青
      朱艳敏 何爱东 许光耀 黄登花 潘华良 张 涛 王秀珍 张 艳 程红建 王艳芳 张 燕
      路文华 周春香 路秋菊 路翠平 张 丽 何 娟 梅立琴 周 霞 陈国兵 何建勇 王华英 杜晓燕
  谷城县:季少甫 刘秋红 李爱平 扈玉玺 肖琦玲 程艳丽 杨友珍 任理萍 龚莉娟 陈卫东 阳有琼 张集思
      王连行 杜培洪 章勋竹 李建萍 魏玉清 曹 云 付 瑞 王正刚 付 敏 周永梅 王华华 杨 莹
      雷 娟 马 俭 毛桂霞 占红玲 阮班红 王雪丽 陈奉清 张红梅 王 磊 魏 红 文志山
      郑   郑妍敏 席少娟 毕华清 李如艳 万 能 章慧丽 童雪琴 钟呈韶 董 丽 吴付学 鲍必让
      蔡建华 赵国红
  黄石市:张筱燕
  武穴市:姜本高 吴玉昆
湖南省
  岳阳市:刘 霞? 刘 慧 肖 玲 任丽萍 彭志霞
  桃源县:孙黎明 周 波 邓 敏
四川省
  南充市:尹秀月
重庆市
  长寿区:张 琴 樊红丽 李旭升

                    三等奖 (3项)

湖北省
   荆门市:董立新 王 蓉 汪少华

                       三、教学设计获奖名单
                    一等奖 (31项)

河北省
  三河市:张春凤 王秋意
辽宁省
  海城市:崔 威
安徽省
  寿 县:李 军
湖北省
  荆门市:张桂香
  京山县:胡志刚 张艾玉
  襄樊市:刘 徽 龚红霞 刘道春 刘少君 张春红 郭志强 王 敏 宋孝雁 谢贵敏 明春花 陶国华
      晋林敏 梁海忠 王改凤 周 雪 冯全福 王明忠 张 艳 樊 琴 尹少敏 王小莉 张孝辉
      姚金枝 赵爱华 马会英 裴玉梅 裴玉琴 艾 霞 肖 丽 方玉双 徐彩菊 潘华良 周 霞 梅立琴
  阳新县:徐臣贵
湖南省
  桃源县:李德山 曹慧连 孙黎明

                  二等奖 (106项)

河北省
  三河市:王玉凤 白铁丽 戴丽军 王建红 王 鸿 刘建荣 赵艳芙 李建军 王秋意 辛秀平 李学超 张秋燕
辽宁省
  海城市:马 丽 韩 馥 张兰兰 姜海荣
安徽省
  寿 县:杨育芝 鲍广利
河南省
  滑? 县:张瑞铭 张宗岗 席子江 王丽红 郭红利 禹 娜 罗海霞 冯 敏 刘会民 景文敏 郑栋昭
      陈红梅 孟桂枝 陈东山 焦红霞 李志强 孙香瑞 刘 敏 赵爱娟 于杰身 靖玉洁 胡利娟
      刘 慧 郭瑞娜 张红军 耿 霞 侯进兴 李庆均 宋广如 杨志华
湖北省
  荆门市:刘 洋 刘琼琼 李德玉 吴俊峰 罗金锋 张德钰
  京山县:王向龙 余春霞 张 洁 冯禄平 何俊梅 李 容 吴爱华 张艾玉 胡永霞 胡 松 徐巧华
  襄樊市:朱 涛 樊成芳 罗仁锋 潘卓琳 张春红 吴开琴 刘习来 毕金文 许 艳 龙 云 朱 磊
      柳 坤 罗冬香 徐彩菊 何春琴 任志生 王惠明 刘可彬 王国光 王 芳 张海静 胡延红
      杜小燕 王华英 周 霞 加向辉 何 娟 张 丽 李 青 李 敏
  谷城县:徐建丽 陈小伍 徐建玲 万发琴 章慧丽 陈东林 阮长城 潘如群 王文成 冷晓霞 尹 翔
      张仕强 阮先荣 王兴玲 刘群福
  阳新县:郭回新
  武穴市:宋丽琴
  公安县:谢远栋 谢大静
湖南省
  岳阳市:刘 芬 叶华武
  桃源县:王建斌
四川省
  南充市:冯 玲 王利蓉 张洪春 董清才 张 明
重庆市
  长寿区:文艳玲 叶芋秀 华文容 蔡晓丽

                  三等奖 (1项)

辽宁省
   海城市:张鹭遥

                        四、实验报告获奖名单

                      特等(2项)

湖北省
  阳新县:李相水 俞礼喜


                     一等奖 (16项)

辽宁省
  海城市:李福娟 徐 玲 孙乃军 赵帼丽 李艳莲 王宝明 张丽珍 雷永秀 纪秀清 李艳君
      房百玲 乔国香 王生春 杨秋悦 郑艳芳 曹晓红 王凤梅 齐 文 胡秀明
湖北省
  阳新县:陈 刚 陈绪仿 黄兹华
  黄石市:张兆媛
重庆市
  长寿区:黄 利


                   五、说课获奖名单
                     一等奖 (9项)

辽宁省
  沈阳市:穆冬梅
  海城市:田 威 崔 威 李艳君
重庆市
  长寿区:王亚英 樊红丽
湖北省
  荆门市:邓贵湘
  京山县:王华蓉
湖南省
  株洲市:刘文刚

                           二等奖 (4项)

湖北省
  荆门市:强会兰
  京山县:胡 松
重庆市
  长寿区:刘 敏
安徽省
  寿 县:刘 玲 

                         

              教育部人文社会科学研究"十五"规划课题《深化启发式教学实验
                 促进素质教育发展的研究》子课题获奖名单
                      
                      特等奖(1项)

辽宁省
  海城市教师进修学校:王德刚 周英秋 霍 宽


                     一等奖(10项)
辽宁省
  沈阳市外事服务学校:崔晓翠 付建华
吉林省
  梅河口市教师进修学校:苏光宇 姜春艳 尚桂霞 吴连友
湖北省
  十堰市房县实验小学:陈昌国 高永峰
  郧西县实验小学:许庆东
  谷城县教学研究室:殷年生
  黄石市教研室:何金凤 王一飞 余军和 梁红斌 柯爱武
  大冶市育才小学:赵细爱 刘道龙 赵丽萍 吴时斌
湖南省
  岳阳市北港二中:史春华 许 定 方拥政 陈 华



 通讯地址: 武汉市珞瑜路152号 邮编:430079
 联 系 人: 华中师范大学启发式教学实验研究中心办公室 王春英
 联系电话: 027―67868195 62136554
 电子信箱: qfs@qmxing .com

                        华中师范大学启发式教学实验研究中心
                            2006年12月31日


  

                       


建议使用IE4.0或以上版本 800X600   16位增强浏览本站
C o p y r i g h t © 2 0 04   LLS制作维护